На Главную Страницу Вниз   Rambler's Top100
Назад в прошлое
Навигатор
 Карта сайта
Новости
Архив
Пресс клуб
Подписка
Баннеры
Реклама
 
Содержание рубрики
 
 На предыдущуюВнизНа следующую
Огненное бессмертие
 

   
     
   
     
Дот № 131 в селе Кременище под Киевом  
Дот № 131 в селе Кременище под Киевом  
Село Белогородка, у дота № 402  
Село Белогородка, у дота № 402  
Дот № 131 в селе Кременище под Киевом был уникальным. Его — единственную из двухсот «долговременных огневых точек» (сокращенно ДОТ) Киевского укрепрайона — защищал не бетон, а металл.

Словно в бронированном корабле-снаряде из романа Уэллса «Война миров», стрелки сидели в цельностальном цилиндре диаметром три с половиной метра, с двадцатисантиметровой броней.

131-й выдержал бы обстрел прямой наводкой из орудий любого калибра…

Но он умел не только защищаться. За амбразурами прятались крупнокалиберные пулеметы Дегтярева.

С холма, на котором стоял дот, маленький гарнизон стальной крепости — одиннадцать человек — мог обстреливать местность на несколько километров во все стороны…

В августе 1941 года дот отбил несколько лобовых атак немцев.

Тогда враг уничтожил село и на выжженном пустыре сомкнул кольцо своей боевой техники вокруг плоской неуязвимой башни. Бойцам гарнизона предложили сдаться, они ответили отказом.

Четыре дня немцы пытались разгрызть стальной орех… Наконец, подогнали к доту огнеметные танки и обрушили на него потоки высокотемпературного пламени. Никто из солдат не попытался выйти на землю, покуда колпак не раскалился докрасна…

Одиннадцать совсем еще молодых ребят, во главе со своим девятнадцатилетним лейтенантом Василием Якуниным, обрели огненное бессмертие.

Претерпели страшные муки, сражаясь за Родину. Встали в ряд святых и героев вместе с Джордано Бруно и Жанной д’Арк.
 ВнизВверх
Диалог с полковником Ясевым
 

   
     
   
     
Г. Е. Ясев у дота лейтенанта Якунина  
Г. Е. Ясев у дота лейтенанта Якунина.  
Карта Киевского отдельного укрепрайона. Здесь проходили рубежи героической обороны Киева, продолжавшейся с 11 июля по 19 сентября 1941 г.  
Карта Киевского отдельного укрепрайона. Здесь проходили рубежи героической обороны Киева, продолжавшейся с 11 июля по 19 сентября 1941 г.  
Автор. Георгий Евтихиевич, а из чего, главным образом, делались доты?

Ясев. Надо сказать, что делались они добротно: из самого лучшего железобетона. Цемент закладывали высшего класса, арматура была из самых прочных и тугоплавких сортов стали.

Такое вот сооружение, со стенами толщиной до полутора метров, могло выдержать удары самых тяжелых снарядов и бомб. А подземную часть дота защищал еще и слой земли.

Автор. Как были вооружены доты?

Ясев. Вооружение типовое — для того времени, когда строились доты Киевского укрепрайона, для тридцатых годов.

Пулеметы «Максим», знакомые вам по фильму «Чапаев», снимали с колесных штативов и устанавливали здесь, в амбразурах, на новые штативы, деревянные, которые могли поворачиваться и позволяли вести огонь по всему периметру амбразуры…

Были и артиллерийские доты, с орудиями калибра 76 мм, специально изготовленными на ленинградском заводе имени Кирова. Как правило, они чередовались на линии укрепрайона: через каждые четыре-пять пулеметных дотов — один артиллерийский.

Автор. А существовало ли типовое устройство дота? Или все разные?

Ясев. Доты строились двух категорий: «Б» и «М», то есть большие и малые. Малые доты имели один этаж, большие — два; а отдельные, как, например, этот, в Белогородке, достигали трех этажей. Уникальные тоже сооружались иногда; вы знаете про цельностальной дот в Кременище…

Но, конечно, самым мощным, единственным в своем роде сооружением был командный пункт КиУРа. Его три яруса уходили под землю на глубину до 65 метров.

В командном пункте, помимо служебных помещений, были собственная дизельная электростанция, артезианские скважины, столовая; ходил, естественно, лифт.

Отсюда и управляли действиями всей 85-километровой линии укреплений. Сейчас КП законсервирован, входы в него замурованы: опасно поднялись грунтовые воды…

Автор. Дот — система достаточно автономная… А интересно, насколько долго, со всеми своими запасами, он мог продержаться без помощи извне? Вести бой, обеспечивая при этом потребности гарнизона?

Ясев. На этот вопрос однозначно не ответишь… Вообще, задание дотов состояло в том, чтобы на протяжении недели, не больше, удерживать свой рубеж.

За это время должны были подойти с тыла воинские части, здесь развернуться в боевые порядки и начать оборону или наступление. Поэтому в доте и боеприпасов, и воды, и пищи запасали на несколько дней.

Но иногда боевая обстановка складывалась так, что доты превращались в маленькие осажденные крепости, которые были вынуждены держаться и десять, и двадцать дней.

А отдельные, так и не сдавшись, оказывались в глубоком тылу врага и вели бой месяцами!.. читать дальше...
На Главную страницу Вверх  
Ссылка на http://www.vokrugsveta.com обязательна
 
  Rambler's Top100 AllBest.Ru Экстремальный портал VVV.RU  
• Мир ГЕО — эволюция жизни. Путешествие к динозаврам